Calendário Escolar 2020/2021

Despacho n.º 6906-B/2020, de 3 de julho

 

ENSINO PRÉ-ESCOLAR, BÁSICO E SECUNDÁRIO

PERIODOS LETIVOS

INÍCIO

TERMO

1.º

Entre 14 e 17 de setembro de 2020

18 de dezembro de 2020

2.º

4 de janeiro de 2021

24 de março de 2021

3.º

6 de abril de 2021

  • 9 de junho de 2021 – 9.º, 11.º e 12.º anos de escolaridade;
  • 15 de junho de 2021 – 7.º, 8.º e 10.º anos de escolaridade;
  • 30 de junho de 2020 – Educação Pré-Escolar e 1.º e 2º ciclo do ensino básico.

 

 

INTERRUPÇÕES DAS ATIVIDADES LETIVAS - ENSINO BÁSICO E SECUNDÁRIO

PERIODOS LETIVOS

INÍCIO

TERMO

1.º

21 de dezembro de 2020

31 de dezembro de 2020

2.º

15 de fevereiro de 2021

17 de fevereiro de 2021

3.º

25 de março de 2021

5 de abril de 2021

 

 

CALENDÁRIO DAS PROVAS DE AFERIÇÃO DO ENSINO BÁSICO – Fase Única

Entre 3 e 11 de maio

sexta-feira, 4 junho

terça-feira, 8 junho

quarta-feira, 16 junho

sexta-feira, 18 junho

2.º ano
Educação Artística (27)

Educação Física (28)

 

 

 

 

[9h30]

8.º ano

Matemática (86)

 

[11h30]

5º ano Português (55)

Português Língua seg.(52)

[9h30]

8.º ano

Inglês (81)

 

[11h30]

5.º ano

Inglês (51)

[10h00]

2.º ano

Matemática

e Estudo do Meio (26)

 

 

 

[10h00]

2.º ano

Português

e Estudo do Meio (25)

 

 

 

Entre 17 e 26 de maio

5.º ano - componente da interação do oral de Inglês (51)

8.º ano - componente da interação do oral de Inglês (81)

 

 

CALENDÁRIO DAS PROVAS FINAIS DO 3º CICLO

1.ª Fase

2.ª Fase

quinta-feira 17 junho

 

[9h30]

9ºano

PLNM (93) (94)

 

 

 

 

 

segunda-feira
21 junho

 

 

[9h30]

9ºano

Matemática (92)

 

 

 

 

sexta-feira
25 junho

 

 

 

 

 

[9h30]

9ºano

Português (91)

Português Língua segunda (95)

terça-feira
20 julho

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

quinta-feira
22 julho

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ª Fase

Afixação de pautas: 13 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 13 de agosto

Período de aplicação da componente de produção e interação orais de PLNM: de 17 de junho a 09 de julho

 

 

 

 

 

     

[9h30]

9.º ano matemática (92)

[9h30]

9.º ano Português (91)

Português Língua Segunda (95)

PLNM (93) (94)

2.ª Fase

Afixação de pautas: 5 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 27 de agosto

Período de aplicação da componente de produção e interação orais de PLNM: de 17 de junho a 09 de julho

 

 

CALENDÁRIO DOS EXAMES FINAIS DO ENSINO SECUNDÁRIO

1.ª Fase

quinta-feira

17 junho

sexta-feira

18 junho

segunda-feira

21 junho

terça-feira

22 junho

quarta-feira

23 junho

sexta-feira

25 junho

segunda-feira

28 junho

[9h30]

 

12.º ano

Português (639)

 

Português Língua Segunda (138)

 

PLNM (839)

 

 

 

[9h30]

 

11.º ano

Espanhol (547)

Espanhol (847)

 

[14h00]

11º ano Geometria Descritiva A (708)

 

 

 

[9h30]

 

11.º ano

Filosofia (714)

 

[14h00]

11.º ano Francês (517)

 

 

 

 

[9h30]

 

12.º ano

História A (623)

 

11º ano

História B (723)

 

[14h00]

11.º ano

História da Cultura e das Artes (724)

[9h30]

11.º ano

Física e Química A (715)

 

[14h00]

11.º ano

Latim A (732)

 

 

 

 

[9h30]

11.º ano

Economia A (712)

 

[14h00]

11º ano Alemão (501)

 

 

 

 

 

[9h30]

11.º ano

Inglês (550)

 

 

 

 

 

 

 

 

quarta-feira

30 junho

sexta-feira

2 julho

segunda-feira

5 julho

terça-feira

6 julho

[9h30]

12.º ano

Matemática (635)

 

11º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada
às Ciências Sociais (835)

 

[9h30]

12.º ano  

Desenho A (706)

[14h00]

11º ano

Mandarim (848)

 

 

[9h30]

11.º ano

Biologia e Geologia (702)

 

[14h00]

11ºano

Literatura Portuguesa (734)

 

[9h30]

11.º ano

Geografia A (719)

 

 

 

 

 


Afixação de pautas: 19 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 13 de agosto

Período de aplicação da componente de produção e interação orais de PLNM: de 17 de junho a 6 de julho

 

2.ª Fase

quarta-feira

21 julho

quinta-feira

22 julho

sexta-feira

23 julho

segunda-feira

26 julho

terça-feira

27 julho

[9h30]

11º ano

Físico e Química (715)

Literatura Portuguesa (734)

 

[14h00]

11º ano Economia A (712)

Latim A (732)

 

 

 

 

 

[9h30]

12.º ano            

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

 

[14h00]

11ºano

História da cultura e das Artes (734)

Geografia A (719)

 

 

 

[9h30]

12.º ano                            

Matemática A (635)

 

11º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

 

[14h00]

11º ano

Filosofia (714)

 

 

 

[9h30]

12.º ano               

História A (623)

 

11º ano

História B (723]

Geometria Descritiva A (706)

 

[14h00]

12º ano

Desenho A (706)

 

11º ano

Biologia e Geologia (702)

[9h30]

11º ano

Inglês (550)

 

[14h00]

11º ano

Alemão (501)

Espanhol (547)

Francês (517)

Espanhol (847)

Mandarim (848)

 

 

 

Afixação de pautas: 5 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 27 de agosto

Período de aplicação da componente de produção e interação orais de PLNM: de 21 de julho a 29 de julho